29.06.2020
РЕЕСТР СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫХ НКО: КАК ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕРАМИ ПОДДЕРЖКИ?

ссылка на новость: бухвести.рф/137192

Реестр социально ориентированных НКО: как воспользоваться мерами поддержки?
deagreez1 / Depositphotos.com

Правительство утвердило порядок ведения реестра социально ориентированных некоммерческих организаций, а Минэкономразвития сформировала реестр СОНКО, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки (Иинформация Министерства экономического развития РФ от 5 июня 2020постановление Правительства РФ от 23 июня 2020 года № 906).

В реестр включены СОНКО, которые с 1 января 2017 года являлись получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами власти и местного самоуправления; грантов Президента РФ; поставщиками социальных услуг; исполнителями общественно полезных услуг.

Организациям, которые соответствуют этим критериям, но не включены в реестр, следует обращаться в тот орган власти, что предоставлял им государственную финансовую поддержку в период с 1 января 2017 по 1 апреля 2020 г., или в Фонд президентских грантов.

Организации, включенные в реестр, получат поддержку:

  • предоставление субсидируемых льготных "зарплатных" кредитов под 2% с возможностью списания кредита в случае сохранения на отчетный период более 90% занятости;
  • продление на 6 месяцев сроков уплаты страховых взносов и налогов (в том числе авансовых платежей), за исключением НДС;
  • освобождение от уплаты налогов, авансовых платежей по ним, сборов за II квартал 2020 года;
  • расширение налоговых стимулов участия в благотворительности юридических лиц для организаций, вошедших в реестры.

Также подробно разъяснено, как воспользоваться предусмотренными мерами поддержки.



Источник публикации: ИА "Гарант"