26.06.2020
ФСС РОССИИ ПОДГОТОВИЛ ПАМЯТКИ ПО КАРАНТИННЫМ БОЛЬНИЧНЫМ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ 65 + С 15 ИЮНЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/137147

ФСС России подготовил памятки по карантинным больничным для сотрудников 65 + с 15 июня
ginasanders / Depositphotos.com

Информация Фонда социального страхования РФ от 24 июня 2020 г.

Фонд выпустил очередной набор памяток работникам и работодателям по вопросам оформления пятого периода нетрудоспособности для работников старше 65 лет, который продлится с 15 июня до окончания режима самоизоляции в конкретном регионе.

Как и в памятках для предыдущих периодов, работникам рекомендуется сообщить работодателю способом, исключающим личное присутствие (по телефону, СМС, электронной почте и т.д.), о намерении получить указанный больничный.

А для работодателей приведены особенности формирования и представления реестра ПВСО. Так, в частности, номер листка больничного для этого периода указывается как 999040000000. Кроме того, ФСС России обращает внимание, что длительность периода нетрудоспособности не может быть более 14 дней.

Конкретных сроков передачи Реестра в ФСС России не зафиксировано ни во Временных правилах оформления листков нетрудоспособности, ни в памятке. Ранее региональные отделения ФСС России сообщали, что реестр необходимо передать не позднее последнего дня периода, на который выдан больничный.

Поскольку день закрытия больничного определяется на основании решения об окончании режима самоизоляции для лиц 65+, принятого в конкретном субъекте РФ, необходимо тщательно мониторить ситуацию и отслеживать принятые решения конкретного региона. И в памятке работникам, и в памятке работодателю ФСС России рекомендует узнавать о принятых региональных решениях на своем сайте по адресу http://fss.ru/ru/fund/disabilitylist/501923/index.shtml (на момент подготовки новости данный раздел сайта такой информации не содержал). В то же время, обращаем ваше внимание, что полная подборка региональных актов доступна в системе ГАРАНТ.



Источник публикации: ИА "Гарант"