18.06.2020
ФПА РФ: НОРМЫ ПРОЕКТА ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОАП РФ О БЕСПЛАТНОМ УЧАСТИИ АДВОКАТОВ ТРЕБУЮТ УТОЧНЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/136867

ФПА РФ: нормы проекта Процессуального КоАП РФ о бесплатном участии адвокатов требуют уточнения
VitalikRadko / Depositphotos.com

На этой неделе Минюст России разместил на федеральном портале проектов нормативных правовых актов доработанный проект Процессуального КоАП РФ для повторного общественного обсуждения, которое завершится 5 июля. ФПА РФ в лице вице-президента Михаила Толчеева высказала замечания относительно предложенной редакции документа в части реализации гарантированного Конституцией РФ права на квалифицированную юридическую помощь в делах об административных правонарушениях. Напомним, в действующем КоАП не предусмотрено назначение адвоката за счет государства лицу, привлекаемому к административной ответственности.

В проекте Процессуального КоАП РФ возможность оказания квалифицированной юридической помощи бесплатно предусмотрена в случаях, когда за совершение административного правонарушения может быть назначено наказание в виде административного ареста (п. 9 ст. 2.3). В этой связи участие адвоката должно быть обеспечено судом, прокурором, должностным лицом. В данной статье также указано, что расходы на оплату труда адвоката компенсируются за счет средств федерального бюджета.

По мнению вице-президента ФПА РФ Михаила Толчеева, предложенные формулировки требуют уточнения и дополнения. В частности, считает он, говорить о расходах на оплату юридической помощи, а не о расходах на оплату труда адвоката было бы правильнее, что будет полнее отражать специфику и терминологию конституционных норм и законодательства об адвокатской деятельности. Помимо этого, вице-президент ФПА РФ обратил внимание на необходимость ссылки в законопроекте на процедуру назначения адвоката, а также на то, в каком порядке будет производиться оплата такой юридической помощи, гарантированной государством.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (02/04/06-20/00102945).
2 С текстом информации ФПА РФ можно ознакомиться на официальном сайте ФПА РФ (https://fparf.ru/news/fpa/formulirovki-trebuyut-utochneniya-i-dopolneniya/).



Источник публикации: ИА "Гарант"