16.06.2020
ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ ОНКОЛОГИИ ВО ВРЕМЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДЛЯ МЕДРАБОТНИКОВ ПЛАНИРУЮТ ВВЕСТИ СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/136784

За выявление онкологии во время диспансеризации для медработников планируют ввести стимулирующие выплаты
dtiberio / Depositphotos.com

На 2020-2022 из бюджета ФФОМС запланировано выделение Территориальным фондам межбюджетных трансфертов для осуществления стимулирующих денежных выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения (проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "Об утверждении порядка и условий осуществления денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения").

В этой связи Минздрав России подготовил проект Порядка выплат медработникам стимулирующих выплат за раннее обнаружение онкологического заболевания в ходе проведения диспансеризации или медосмотра.

Предполагается, что для получения выплаты медорганизация должна:

  • заключить соглашение с ТФОМС; в проекте представлен отдельный Порядок его заключения,
  • соблюсти сроки ожидания медпомощи в случае подозрения на рак,
  • внести пациента в Государственный раковый регистр.

Факт исполнения второго условия будет подтверждать страховая медицинская организация, исходя из полученных ею реестров счетов на оплату медпомощи. В проекте Порядка предусмотрены также бланк Заявки медорганизации на получение денег ОМС на цели выплаты вознаграждения.

Напомним, ранее ФФОМС утвердил форму и порядок заполнения отчета об использовании трансферта для осуществления указанных выплат. Новую форму отчетности медорганизации должны сдавать в ТФОМС до 5 числа каждого месяца.



Источник публикации: ИА "Гарант"