15.06.2020
БАНК РОССИИ РАЗЪЯСНИЛ, КАК УКАЗЫВАТЬ ВЗЫСКАННЫЕ СУММЫ В РЕЕСТРАХ ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/136741

Банк России разъяснил, как указывать взысканные суммы в реестрах платежных поручений
Provectors / Depositphotos.com

С 1 июня 2020 года на лиц, перечисляющих на счет должника в банке или иной кредитной организации заработную плату и (или) иные доходы, возлагается обязанность указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу (письмо Банка России от 9 июня 2020 г. № 45-1-2-ОЭ/8360).

Разъяснено, что взысканная сумма указывается с 1 июня 2020 г. в расчетном документе в случае, когда лицом, выплачивающим должнику заработную плату или иные периодические платежи, произведено удержание денежных средств из зарплаты или иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

При составлении расчетного документа на общую сумму с реестром для перевода денежных средств нескольким гражданам взысканная сумма указывается в реквизите, предназначенном для указания назначения платежа в реестре на общую сумму.

При этом взысканная сумма указывается по каждой строке реестра в случае, если из соответствующего платежа были произведены удержания по исполнительным документам.

Если удержание не производилось, в расчетном документе, реестре к расчетному документу на общую сумму взысканная сумма не указывается.



Источник публикации: ИА "Гарант"