15.06.2020
ФНС РОССИИ ДОРАБОТАЛА СЕРВИС "БАНКИНФОРМ"

ссылка на новость: бухвести.рф/136732

ФНС России доработала сервис "Банкинформ"
jamesteohart / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила информацию об обновлении интернет-сервиса "Банкинформ". В доработанной версии личных кабинетов пользователей организации и предприниматели смогут быстрее снимать ограничения операций по счетам.

Так, в новой версии сервиса налогоплательщикам предоставляется возможность самостоятельно подавать электронное обращение с приложением платежных документов, подтверждающих уплату задолженности. Как сообщает ФНС России, такая функция позволит значительно ускорить процесс снятия ограничений по счетам, что, в свою очередь, упростит и процесс восстановления деловой активности налогоплательщика.

Помимо этого, в обновленном сервисе организации и предприниматели в своих личных кабинетах смогут ознакомиться с документами, которые стали основанием для приостановления операций по счетам (в соответствии с п. 2 ст. 76 Налогового кодекса). Также там будет указываться сумма, в отношении которой принято такое решение, и величина непогашенного остатка по документу.

Напомним, что сервис "Банкинформ" является бесплатной и общедоступной. С помощью него можно получить информацию о состоянии обработки направленных банком файлов, о статусе банка в части подключения к электронному обмену, а также о наличии решений о приостановлении операций по счетам по налогоплательщику. Система помогает банкам отследить те компании, по которым приостановлены операции. Ведь в соответствии с законодательством они не могут открывать счета субъектам ведения коммерческой деятельности, у которых обнаружатся заблокированные счета в других кредитных организациях.



Источник публикации: ИА "Гарант"