11.06.2020
АКТУАЛИЗИРОВАНЫ ПОКАЗАТЕЛИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РИСКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/136717

Актуализированы показатели для самостоятельной оценки налоговых рисков
mstanley / Depositphotos.com

В рамках Концепции системы планирования выездных налоговых проверок обновились показатели для самостоятельной оценки рисков налогоплательщиками (информация ФНС России от 5 июня 2020 г.). Актуализированы показатели рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности, а также налоговой нагрузки по видам экономической деятельности (согласно ОКВЭД 2) за 2019 год.

Налоговая нагрузка рассчитана как отношение суммы налогов и сборов (с учетом НДФЛ) по данным официальной статистической отчетности ФНС России к обороту организаций по данным Росстата, умноженное на 100%.

Рентабельность проданных товаров, (продукции, работ, услуг) - соотношение между величиной сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) от продажи товаров (продукции, работ, услуг) и их себестоимостью с учетом коммерческих и управленческих расходов. В том случае, если получен убыток от продажи, имеет место убыточность.

Рентабельность активов - соотношение сальдированного финансового результата (прибыль минус убыток) и стоимости активов организаций. Если сальдированный финансовый результат отрицательный - имеет место убыточность.

Самостоятельная оценка рисков налогоплательщиком и уточнение налоговых обязательств позволяет снизить риск совершения налоговых правонарушений и избежать выездной налоговой проверки.



Источник публикации: ИА "Гарант"