11.06.2020
ФНС РОССИИ РАССКАЗАЛА, КАКИЕ ВЫПЛАТЫ ЗА РАБОТУ С COVID-19 ОСВОБОЖДАЮТСЯ ОТ НДФЛ

ссылка на новость: бухвести.рф/136694

ФНС России рассказала, какие выплаты за работу с COVID-19 освобождаются от НДФЛ
VitalikRadko / Depositphotos.com

Налоговая служба на своем официальном сайте разместила информацию о порядке обложения НДФЛ стимулирующих денежных выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, которые задействованы в борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Так, назначенные Президентом РФ вышеуказанные выплаты с 1 января 2020 года освобождались от налога, если они поступали из федерального бюджета (Федеральный закон от 22 апреля 2020 г. № 121-ФЗ).

Однако, в последние дни были приняты поправки в налоговое законодательство, расширяющие границы применения данной нормы. Теперь, от НДФЛ освобождены не только выплаты, установленные федеральными законами, актами президента и правительства Российской Федерации, которые производятся из средств федерального бюджета, но и выплаты из бюджетов субъектов РФ.

Более того, представленным налоговым послаблением смогут воспользоваться не только медицинские работники, но и те, кто оказывает социальные услуги гражданам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). Распространяются новые правила на все указанные выплаты, начисленные с 1 января 2020 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"