11.06.2020
ДЛЯ ГОСЗАКУПОК МОГУТ ОПРЕДЕЛИТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ДОЛЮ ЗАКАЗА ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ), ПРОИЗВЕДЕННЫХ В ГОСУДАРСТВАХ ЕАЭС

ссылка на новость: бухвести.рф/136677

Для госзакупок могут определить минимальную долю заказа товаров (работ, услуг), произведенных в государствах ЕАЭС
londondeposit / Depositphotos.com

На рассмотрение нижней палаты парламента Правительством РФ внесены законопроекты, которыми предусматриваются полномочия Правительства РФ по определению минимальной доли закупок для государственных нужд с утверждением перечня видов соответствующих товаров, работ и услуг, а также устанавливаются особенности проведения таких закупок. Изменения предлагается внести в Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Поправки также предусмотрены и в Федеральный закон от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Устанавливается порядок осуществления закупок для целей достижения заказчиком минимальной доли закупок. Так, прописываются особенности определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги. В частности, заказчик должен в извещении, документации о размещении закупки, приглашении установить ограничение в отношении товара, работы, услуги, произведенных в иностранном государстве. Также в контракте следует предусмотреть обязанность поставщика поставить товар, произведенный в ЕАЭС, при осуществлении закупки у единственного поставщика. Указанные ограничения могут быть отменены после повторного размещения заказа с такими условиями, если не поступило ни одной заявки или поступившие заявки были отклонены ввиду несоответствия требованиям закона.

Помимо этого, законопроекты содержат требования к содержанию и форме отчета о выполнении заказчиком минимальной доли закупок, а также порядок его подготовки и размещения в единой информационной системе.

Как считают авторы законопроектов, введение обязанности осуществлять определенный объем закупок товаров, произведенных в государствах ЕАЭС, работ, услуг, для выполнения которых поставляется товар, произведенный в ЕАЭС, позволит на постоянной основе ориентировать деятельность заказчиков на преимущественную закупку отечественной продукции, что положительным образом будет влиять на темпы роста потребления такой продукции. Положения законопроекта направлены на поддержку отечественных товаропроизводителей, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. По словам спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина, Госдума готова рассмотреть законопроекты о закупках в первоочередном порядке, чтобы у российских производителей в госзаказе была своя гарантированная квота.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 970027-7 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 969960-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"