10.06.2020
УКАЗАНЫ КОДЫ ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ РАСЧЕТА ПО СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ В СВЯЗИ СО СНИЖЕНИЕМ ТАРИФОВ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ КАТЕГОРИЙ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/136667

Указаны коды для заполнения расчета по страховым взносам в связи со снижением тарифов для некоторых категорий плательщиков
pichsakul / Depositphotos.com

Налоговая служба назвала коды, которые нужно будет указывать плательщикам при заполнении расчетов по страховым взносам за полугодие 2020 года (письмо ФНС России от 9 июня 2020 г. № БС-4-11/9528@).

В налоговое законодательство были внесены изменения в части снижения тарифов страховых взносов для отдельных категорий налогоплательщиков (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ).

Так, предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавшие в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере за расчетный период 2020 года в размере 20 318 рублей.
Кроме того, некоторые плательщики, которые производят выплаты и иные вознаграждения физлицам, в том числе ИП, включенные в реестр МСП, организации, включенные в реестр социально ориентированных НКО и получающие государственные гранты, а также другие НКО, пострадавшие от распространения инфекции применяют в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, начисленных за апрель, май, июнь 2020 года, применяют пониженные тарифы страховых взносов на ОПС, ОСС и ОМС - в размере 0,0%.

В связи с этим до внесения соответствующих изменений в порядок заполнения расчета по страховым взносам в части дополнения кодов тарифа плательщика страховых взносов, налоговая служба разъясняет, что плательщики, применяющие вышеуказанные пониженные тарифы для отражения в расчете, указывают код тарифа "21".

При заполнении подраздела 3.2.1 "Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица", раздела 3 Расчета указывают коды категории застрахованного лица:

  • КВ - физлица, с выплат и вознаграждений которым страховые взносы исчисляются по вышеуказанным правилам;
  • ВЖКВ - застрахованные в системе ОПС лица из числа иностранных граждан или лиц без гражданства, временно проживающие на территории РФ, а также временно пребывающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства, которым предоставлено временное убежище;
  • ВПКВ - иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением ВКС).

Вышеуказанные коды применяются плательщиками страховых взносов при представлении Расчета за полугодие 2020 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"