10.06.2020
НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РАССКАЗАЛА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПРИ НЕЗАВЕРШЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/136666

Налоговая служба рассказала об особенностях учета доходов и расходов при незавершенном производстве
kantver / Depositphotos.com

Согласно нормам налогового законодательства, в составе расходов для целей налога на прибыль можно учитывать документально подтвержденные и экономически обоснованные затраты (ст. 252 Налогового кодекса). Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с российским законодательством, или обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, или документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (например, таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

В состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, относятся, в частности, затраты на аннулированные производственные заказы, а также затраты на производство, не давшее продукции (подп. 11 п. 1 ст. 265 НК РФ). При том, как поясняет налоговая служба, признание расходов по аннулированным заказам, а также затрат на производство, не давшее продукции, осуществляется на основании актов налогоплательщика, утвержденных руководителем или уполномоченным им лицом, в размере прямых затрат, определяемых в соответствии с нормами ст. 318 НК РФ и ст. 319 НК РФ (письмо ФНС России от 2 июня 2020 г. № ЕА-4-15/9054).

Согласно этим нормам к расходам на производство и реализацию, осуществленным в течение отчетного (налогового) периода, в том числе могут быть отнесены материальные затраты, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг (ст. 318 НК РФ).

В ст. 319 НК РФ прописывается порядок учета незавершенного производства, т. е. продукции (работ, услуг) частичной готовности, не прошедшей всех операций обработки (изготовления), предусмотренных технологическим процессом. Также в НЗП включаются законченные, но не принятые заказчиком работы и услуги, а также остатки невыполненных заказов производств и остатки полуфабрикатов собственного производства. При этом материалы и полуфабрикаты, находящиеся в производстве, относятся к НЗП при условии, что они уже подверглись обработке.

Поэтому, работы частичной готовности признаются НЗП, затраты на которые подлежат учету по налогу на прибыль организаций как внереализационные расходы.

Кроме того, как поясняет налоговая служба, к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. А значит и убытки, возмещенные заказчиком в связи с расторжением договоров, должны быть включены подрядчиком в состав внереализационных доходов.



Источник публикации: ИА "Гарант"