10.06.2020
МЧС РОССИИ РАЗЪЯСНИЛА, КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ОТНЕСЕНА ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ К КАТЕГОРИЯМ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/136651

МЧС России разъяснила, как определить, отнесена ли организация к категориям по гражданской обороне
Bushko / Depositphotos.com

Законодательство о гражданской обороне предусматривает отнесение организаций, имеющих мобилизационные задания (заказы) и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций в военное и мирное время, а также уникальных в историко-культурном отношении объектов к категориям по гражданской обороне в зависимости от оборонного и экономического значения (письмо МЧС России от 29 мая 2020 г. № 11-15-1811).

Для таких организаций устанавливаются дополнительные обязанности в сфере гражданской обороны.

Правила отнесения организаций к категориям по гражданской обороне утверждены постановлением Правительства РФ от 16 августа 2016 г. № 804дсп. Однако данный документ официально не опубликован и не подлежит размещению в справочно-информационных системах.

В МЧС России ответили на вопрос о том, как в таком случае организациям выяснить, относятся ли они к категориям по гражданской обороне. В ведомстве пояснили, что информация об организациях, отнесенных к категориям по гражданской обороне, в соответствии со сферой их ведения находится в компетенции федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, государственных компаний, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Органы исполнительной власти субъектов РФ после утверждения перечня организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне, в месячный срок сообщают организациям об отнесении их к категориям по гражданской обороне.

МЧС рекомендует для получения информации, касающейся отнесения организации к категориям по гражданской обороне, обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ по месту нахождения организации.



Источник публикации: ИА "Гарант"