08.06.2020
С 9 ИЮНЯ В МОСКВЕ ОТМЕНЯЮТСЯ САМОИЗОЛЯЦИЯ И ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

ссылка на новость: бухвести.рф/136571

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция и пропускной режим
burchenko / Depositphotos.com

Мэр Москвы сегодня подписал указ о поэтапном снятии ограничений, установленных в связи с режимом повышенной готовности, согласно которому с 9 июня отменяется самоизоляция всех граждан, соответственно и прогулки по графику, а также действие цифровых пропусков на передвижение по городу. Возобновят действие социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте, но восстановить срок действия неиспользованных проездных билетов на общественный транспорт можно будет только с 12 июня. Официальные мероприятия, организуемые органами исполнительной власти, начнут проводить также с 9 июня. 

С завтрашнего дня начнут работать салоны красоты, парикмахерские, фотоателье, ветеринарные клиники и агентства по трудоустройству. Возобновит работу в полную силу каршеринг. К работе вернутся общественные организации, киностудии, студии звукозаписи и научные институты. Театры, концертные организации и цирки смогут проводить репетиции. Также отменят ограничения на посещение городских кладбищ. Для всех организаций необходимо соблюдать установленные санитарно-эпидемиологические требования при осуществлении деятельности. 

Следующий этап снятия ограничений стартует с 16 июня. С указанной даты начнут работать сезонные летние площадки при ресторанах и кафе. По предварительной записи возобновят работу библиотеки, музеи, выставочные залы и зоопарки при условии посещения по электронным билетам и соблюдения ограничения по одновременному количеству посетителей. Также с 16 июня в полном объеме заработают медорганизации для оказания стоматологических услуг. А также риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Будут разрешены к посещению спортивные мероприятия, но при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

С 23 июня возобновят работу рестораны, кафе, столовые и иные предприятия общественного питания. Начнется навигация по Москве-реке. Откроются фитнес-клубы, бассейны, СПА-салоны, массажные салоны, соляриии, бани, сауны с соблюдением всех разработанных санитарных требований. Библиотеки с 23 июня заработают без предварительной записи. Также снимут ограничения по использованию детских площадок, беседок, скамеек во дворах домов, скверах, парках. В обычном режиме заработают детские сады и учреждения социальной защиты населения.

Что касается обязательного ношения гражданами масок и перчаток в общественном транспорте и при посещении объектов торговли, которое установлено в столице с 12 мая Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ, то следует учесть, что в перечень указов, которые утратили силу, названный указ об использовании СИЗ не внесен. Также Сергей Собянин в своем блоге призвал жителей Москвы не забывать, что вероятность заражения коронавирусом еще существует, и каждый гражданин по-прежнему должен соблюдать режим самосохранения и бережного отношения к окружающим, а открытые предприятия – четко выполнять требования санитарных служб.

Напомним, начиная с 30 марта в Москве действовал режим самоизоляции для всех граждан, выраженный в обязанности не покидать мест проживания (пребывания), за исключением отдельных случаев, ограничения были введены и в отношении работы большинства организаций и предприятий. Также был введен режим передвижения на транспорте по территории города по цифровым пропускам. С 12 мая на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы обязательно ношение СИЗ (масок и перчаток), а с 1 июня жителям Москвы разрешили прогулки и занятия спортом по графику.



Источник публикации: ИА "Гарант"