05.06.2020
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИП И ЮРЛИЦ ЗА НЕПРИМЕНЕНИЕ ККТ ПРИ ПРОДАЖЕ БИЛЕТОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОТЛОЖИТЬ ДО 1 ОКТЯБРЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/136539

Ответственность ИП и юрлиц за неприменение ККТ при продаже билетов в общественном транспорте  предлагается отложить до 1 октября
dusanpetkovic / Depositphotos.com

Минтранс России разработал законопроект, которым предлагается перенести на 1 октября текущего года срок вступления в силу положений КоАП, устанавливающих административную ответственность за неприменение ККТ при осуществлении водителем или кондуктором расчетов в салоне транспортного средства при реализации проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте. 

Напомним, ранее по ч. 2–ч. 4ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ водителями или кондукторами при продаже билетов было решено не привлекать к административной ответственности должностных и юрлиц до 1 июля. Также действие КоАП РФ в этой части было приостановлено до 1 июля за неприменение ККТ при расчетах за услуги в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций) (Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 171-ФЗ).

Перенос срока наступления ответственности на 1 октября, по мнению Минтранса России, будет способствовать снижению финансовой нагрузки на ИП и юрлиц, оказывающих услуги в сфере перевозок пассажиров транспортом общего пользования. Независимая антикоррупционная экспертиза по законопроекту завершится 11 июня.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и приостановлении действия отдельных положений статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/06-20/00102684).



Источник публикации: ИА "Гарант"