21.05.2020
РАЗРАБОТАН СТАНДАРТ ВОВЛЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН В СОТРУДНИЧЕСТВО ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСОВ ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/136037

Разработан стандарт вовлечения граждан в сотрудничество по решению вопросов городского развития
Regisser_com / Depositphotos.com

Речь идет о разработке методических рекомендаций для органов региональной и муниципальной власти, которые помогут повысить качество взаимодействия с населением при реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда". Предполагается, что разработанные рекомендации или стандарт по работе с гражданами по указанным вопросам позволят снизить число возникающих на этой почве конфликтов. До конца текущего года стандарт планируется протестировать в нескольких пилотных регионах, а затем на основе полученных данных доработать и утвердить приказом Минстроя России для использования всеми муниципалитетами.

По словам руководителя центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) Татьяны Журавлевой, главное преимущество стандарта  включение в него максимального перечня форматов взаимодействия с жителями с привязкой к конкретным стадиям разработки и реализации проектов, что будет являться своего рода шпаргалкой для муниципальных образований с пошаговым алгоритмом действий и прогнозируемыми результатами. 

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров считает, что активное участие жителей, организаций и бизнеса необходимо для создания востребованных общественных пространств, минимизации противоречий, исключения ошибок при благоустройстве общественных территорий. "Формирование чувства ответственности горожан, – пояснил он, – дает возможность внимательно относиться к пространствам своего города, осознавать свою причастность к процессам их изменения и переходить из статуса стороннего наблюдателя в статус ответственного хозяина своего города".

Сообщается, что планируется использовать 20 форматов работы с жителями на всех этапах проектов по четырем уровням вовлечения: информирование, консультирование, соучастие, партнерство. Они включают в себя следующие способы взаимодействия: фокус-группы, воркшопы, сессии, рейтинговое голосование, семинары, интервью, городские квесты, лекции, прогулки по городу, виртуальное моделирование территории благоустройства, инициативное бюджетирование, государственно-частное партнерство, общественный контроль за строительством объектов, участие граждан и организаций в эксплуатации и событийном наполнении территорий. Для всех шагов предусмотрены подробные рекомендации и инструменты работы с жителями, экспертами и бизнесом в онлайне.

Документ предполагает участие граждан и организаций на всех этапах проектов, начиная от предпроектного исследования и заканчивая общественным контролем на этапе строительства, а также при эксплуатации благоустроенной территории.

_____________________________

1 С информацией о разработке стандарта работы с жителями при благоустройстве городов можно ознакомиться на сайте Агентства стратегических инициатив (https://asi.ru/news/124948/).



Источник публикации: ИА "Гарант"