21.05.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/136015

Вправе ли организация в налоговом учете принять решение по формированию резерва по сомнительным долгам в середине года?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организация в данном случае вправе начать формировать резерв по сомнительным долгам в налоговом учете с середины года, но правомерность данных действий она должна быть готова отстаивать в суде.

Обоснование позиции:
Формирование резерва по сомнительным долгам (далее - резерв) в налоговом учете является правом налогоплательщика (п. 3 ст. 266 НК РФ, письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-03-06/1/295). Из норм ст. 266 НК РФ следует, что резерв формируется на последнее число отчетного (налогового) периода.
Решение о формировании резерва подлежит отражению в учетной политике для целей налогообложения (п. 2 ст. 11, ст. 313 НК РФ, письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-03-06/1/15533, постановление АС Западно-Сибирского округа от 15.06.2015 N Ф04-19602/15 по делу N А27-15483/2014).
Статьей 313 НК РФ предусмотрено, что решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения при изменении применяемых методов учета принимается с начала нового налогового периода, а при изменении законодательства о налогах и сборах - не ранее чем с момента вступления в силу изменений норм указанного законодательства.
В письме Минфина России от 03.10.2018 N 03-03-06/1/71046 разъясняется, что при принятии решения о формировании резерва для целей налогообложения прибыли в учетную политику организации должны быть внесены соответствующие изменения. Следовательно, формирование резерва для целей налогообложения может быть осуществлено только с начала нового налогового периода (календарного года - п. 1 ст. 285 НК РФ) (письмо УФНС России по г. Москве от 20.06.2011 N 16-15/059211@.2).
Таким образом, согласно официальной позиции организация в рассматриваемой ситуации не может начать формировать резерв в налоговом учете с середины текущего календарного года, это возможно только с конца первого отчетного периода, например первого отчетного периода 2020 года (при принятии соответствующего решения в 2019 году).
Однако в судах находит поддержку и иная точка зрения. Так, например, в постановлении Семнадцатого ААС от 27.02.2018 N 17АП-1086/18 указано, что принятие решения о формировании резерва не является изменением учетной политики, а потому налогоплательщик имеет право начать формировать резерв начиная с года принятия указанного решения (со следующих после принятия решения отчетных дат).
Напоминаем, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (п. 7 ст. 3 НК РФ), что, по нашему мнению, позволяет организации начать формировать резерв в налоговом учете с середины текущего года. Однако правомерность данных действий организация должна быть готова отстаивать в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Ответ прошел контроль качества

6 мая 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.