15.05.2020
ВЫПЛАТЫ МЕДИКАМ ЗА РАБОТУ С COVID-19: НАЧИСЛЕНИЕ, УЧЕТ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

ссылка на новость: бухвести.рф/135838

Выплаты медикам за работу с COVID-19: начисление, учет при расчете среднего заработка
Lebval / Depositphotos.com

Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку осуществляются медработникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в специальный информационный ресурс в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. № 16-3/И/2-5951).

Перечень должностей медицинских работников, которым осуществляется выплата стимулирующего характера, устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации. Вместе с тем, такой перечень также может быть утвержден решением регионального Минздрава России.

Данную выплату рекомендуется устанавливать на каждый месяц с начала оказания медицинской помощи в подразделении гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска в пределах распределенных межбюджетных трансфертов в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 852-р

Выплата осуществляются за фактически отработанное время, за исключением периодов отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам, в числе которых болезнь, отпуск и другие случаи, предусмотренные законодательством. При этом Минздрав России подчеркивает, что в отношении совместителей, в том числе внешних, ограничения по рассматриваемым выплатам стимулирующего характера не установлены.

Выплату стимулирующего характера надлежит начислять с применением районных коэффициентов к заработной плате, коэффициентов за работу в пустынных и безводных местностях, высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Также следует учитывать, что в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, выплата стимулирующего характера также включается в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом.

Обратите внимание: поскольку вышеуказанные выплаты облагаются страховыми взносами, то их также следует учитывать при расчете среднего заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.



Источник публикации: ИА "Гарант"