07.05.2020
НОВЫЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ВС РФ ПО МОРАТОРИЮ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/135622

Новые разъяснения ВС РФ по мораторию на возбуждение дел о банкротстве
Malchev / Depositphotos.com

Как в первом Обзоре, выпущенном в связи с распространением COVID-19, так и во втором Обзоре Президиум ВС РФ отдельный раздел отвел введенному в апреле 2020 года мораторию на возбуждение дел о банкротстве (обзор по отдельным вопросам судебной практики ... № 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30 апреля 2020 г.)). В нем Президиум пришел к следующим выводам:

  • отнесение ликвидируемого должника к числу лиц, на которых распространяется действие моратория, не является препятствием для подачи кредитором заявления о признании должника банкротом;
  • проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, установленные ст. 395 Гражданского кодекса, по обязательствам должников, в отношении которых действует мораторий, в период действия моратория не начисляются;
  • во время моратория взыскатели по исполнительным документами не могут требовать принудительного их исполнения через банк и иные кредитные организации, в которых открыты счета должника, на которого распространяется мораторий, в порядке, установленном ч. 1 ст. 8 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Также пояснено, что если кредитор до введения моратория опубликовал уведомление о намерении обратиться в суд с заявлением о признании банкротом должника, но дело не было возбуждено, поскольку должник попал под действие моратория, то после прекращения моратория или после исключения должника из числа лиц, на которых распространяется мораторий, кредитор должен будет повторно опубликовать уведомление и только через 15 календарных дней после опубликования сможет подать в суд заявление о признании должника банкротом.



Источник публикации: ИА "Гарант"