05.05.2020
КС РФ УКАЗАЛ НА НЕОБХОДИМОСТЬ СКОРРЕКТИРОВАТЬ ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ УЧРЕДИТЕЛЯХ ЮРЛИЦ В РНП

ссылка на новость: бухвести.рф/135537

КС РФ указал на необходимость скорректировать порядок включения сведений об учредителях юрлиц в РНП
AerialMike / Depositphotos.com

На основании содержащейся в заявке выписки из ЕГРЮЛ антимонопольный орган включил в РНП сведения о гражданине, как об одном из учредителей юрлица, не исполнившего обязательства по контракту. Позднее по заявлению гражданина в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о нем как учредителе указанной организации.

Суды, сославшись в том числе на положения п. 2 ч. 3 ст. 104 Закона  о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", отказали гражданину в удовлетворении требований к антимонопольному органу о признании незаконным соответствующего решения.

Между тем КС РФ признал спорную норму не соответствующей Конституции Российской Федерации  в той мере, в какой она позволяет включать в РНП учредителей юрлица, которые не были его участниками к моменту заключения и исполнения контракта (Постановление Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2020 г. № 16-П).

Суд обязал федерального законодателя скорректировать закон. Правоприменительные решения в отношении заявителя подлежат пересмотру.



Источник публикации: ИА "Гарант"