30.04.2020
МИНТРУД РОССИИ ОБНОВИЛ СВОИ РАЗЪЯСНЕНИЯ ПО НЕРАБОЧИМ ДНЯМ (ВЕРСИЯ ОТ 27 АПРЕЛЯ)

ссылка на новость: бухвести.рф/135523

Минтруд России обновил свои разъяснения по нерабочим дням (версия от 27 апреля)
LLImaTko1@gmail.com / Depositphotos.com

27 апреля Минтруд России представил новую версию ответов на вопросы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочей недели (информация Министерства труда и социальной защиты РФ "Вопросы-ответы по организации работы и соблюдению прав работников в период нерабочих дней"). Напомним, что изначально данный материал был размещен на официальном сайте Минтруда России 2 апреля, затем подвергся корректировке 7 апреля.

Так, например, Минтруд России уточнил свою позицию по поводу сроков выплаты заработной платы в нерабочие дни. В ведомстве по-прежнему настаивают на необходимости выплаты заработной платы именно в установленные в организации даты без каких-либо переносов. При этом отмечается, что в целях соблюдения прав граждан на своевременную оплату труда, работа сотрудников организаций, обеспечивающих начисление и выплату заработной платы работникам (бухгалтерские, финансовые работники), организуется работодателем с учетом имеющихся в организации возможностей:

  • с использованием удаленного (на дому) или дистанционного режима работы;
  • в месте расположения работодателя, при условии соблюдения требований Минздрава России и Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по профилактике коронавирусной инфекции.

При этом что делать, если у организации никаких из указанных возможностей нет, в ведомстве так и не уточнили. Как, например, быть в случае, если у бухгалтера нет возможности работать удаленно? Или заработная плата выплачивается в организации наличными? Вызывать работников в офис? Но за минувший с момента издания первого президентского указа о нерабочих днях месяц в Минтруде так и не ответили на вопрос о том, можно ли вообще привлечь к работе в нерабочие дни работников, на которых распространяется действие указов. И если да, то каков порядок такого привлечения и как это оплачивать. Зато Минтруд России напомнил о материальной, административной и даже уголовной ответственности, которая грозит работодателю за невыплату заработной платы.

Озвучили чиновники и свою позицию по вопросу о продлении отпуска в случае его совпадения с карантином. Приведенные в информации разъяснения дублируют выводы из письма ведомства от 9 апреля 2020 г. № 14-2/В-393, о котором мы писали ранее.

Уточнена позиция Минтруда России по вопросу увольнения в нерабочие дни. В разъяснениях остался тезис о том, что в организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется. Тем не менее, теперь отмечается, что вопросы, связанные с увольнением, в том числе по инициативе работника, решаются индивидуально с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов РФ по предупреждению эпидемии. Что конкретно это означает, к сожалению, остается неясным.

Отвечая на вопрос о возможности объявления простоя в нерабочие дни, специалисты Минтруда России указывают, что объявить простой, влекущий за собой уменьшение зарплаты, работодатель не может, поскольку на нерабочий период за работниками сохраняется заработная плата. Но в организациях, деятельность которых не приостанавливается, работодатели при принятии решения о введении простоя руководствуются нормами действующего законодательства.

Появились в информации и ответы на некоторые другие вопросы.



Источник публикации: ИА "Гарант"