29.04.2020
ЗА УПРАВЛЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТОМ БЕЗ ПРОПУСКА В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ В КОАП РФ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВВЕСТИ НОВУЮ СТАТЬЮ

ссылка на новость: бухвести.рф/135448

За управление автотранспортом без пропуска в КоАП РФ предлагается ввести новую статью
Kingan77 / Depositphotos.com

Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области предлагают дополнить КоАП нормой (ст. 12.38) об административной ответственности за управление ТС без разрешения или иного документа, установленного при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС, или в зоне ЧС. За указанное правонарушение авторы соответствующего законопроекта, внесенного вчера в Госдуму, предусмотрели наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб., а за его повторное совершение – в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб. Полномочиями по рассмотрению дел об указанном правонарушении предлагается наделить органы полиции.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, за невыполнение правил поведения в период действующего режима повышенной готовности установлена административная ответственность для граждан, должностных и юрлиц в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ. Однако применение положений ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ о фиксации административного правонарушения с использованием ТС и составлении протокола о таком административном правонарушении, по мнению депутатов, по данной статье не представляется возможным. Отмечается, что данные изменения позволят более эффективно осуществлять контроль за соблюдением гражданами правил поведения, в том числе с использованием техсредств фиксации нарушений в отношении водителей и владельцев ТС.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 949852-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования порядка привлечения к административной ответственности за нарушение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения, совершенное с использованием транспортных средств" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"