29.04.2020
ЦИФРОВЫЕ ПРОПУСКА ДЛЯ РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН В МОСКВЕ АВТОМАТИЧЕСКИ БУДУТ ПРОДЛЕНЫ ЛИШЬ ДО 4 МАЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/135446

Рабочие цифровые пропуска для передвижения по Москве автоматически будут продлены лишь до 4 мая
ia__64 / Depositphotos.com

Мэр Москвы Сергей Собянин отдельным Указом от 29 апреля 2020 г. № 52-УМ "О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ" принял решение о продлении периода действия цифровых пропусков для тех жителей столицы, которые их оформляли до 30 апреля с целью передвижения по городу для осуществления трудовой деятельности. Автоматически такие пропуска продлятся лишь до 4 мая. Далее потребуется самостоятельно либо продлить пропуск, либо сделать новый. Действовать он будет по 11 мая включительно. В своем блоге Мэр сообщил, что на цифровой платформе mos.ru продлить рабочий цифровой пропуск можно будет в упрощенном порядке.

Для тех, кто оформлял пропуск на основании служебного удостоверения (военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, судьи, адвокаты, нотариусы, журналисты, частные охранники), в том числе с использованием буквенно-числового кода, не нужно предоставлять дополнительные сведения или изменять ранее представленные, за исключением случаев, когда такие сведения требуют актуализации.

Для граждан, которые передвигаются по городу на автомобилях с иностранными номерами, на сайте mos.ru следует внести следующие данные: Ф. И. О., дату, место рождения, адрес регистрации на территории России, контактный номер телефона (принадлежащий оператору связи, осуществляющему свою деятельность на территории РФ) и адрес электронной почты. Юрлицам, являющимся собственниками ТС, нужно указать наименование организации, данные об адресе ее регистрации, ИНН или его аналог. Кроме того, нужно внести серию и номер регистрационного документа ТС, приложить фотографии его лицевой и тыльной сторон, а также фото водительского удостоверения. Владельцы ТС, зарегистрированного в другой стране, которые оформили цифровой пропуск до 30 апреля, с 1 по 4 мая должны внести указанные дополнительные сведения в личном кабинете на сайте Мэра Москвы.

Указом не допускается передвижение по территории Москвы на автотранспорте, который не включен в реестр, ведение которого осуществляется Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы. К административной ответственности за передвижение невключенного в реестр автомобиля будут привлекать собственников ТС. Чтобы проверить, разрешено ли использование транспорта для передвижения по Москве и Московской области, нужно ввести номер ТС в специальную электронную форму на сайте "Московский транспорт".

Порядок оформления цифровых пропусков для разовых поездок остался прежним, для личных целей их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медучреждения и волонтерской деятельности – ежедневно.



Источник публикации: ИА "Гарант"