29.04.2020
МИНПРОСВЕЩЕНИЕ РОССИИ: ЗАРПЛАТА ПЕДАГОГАМ НА "УДАЛЕНКЕ" ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ!

ссылка на новость: бухвести.рф/135440

Минпросвещение России: зарплата педагогам на "удаленке" должна быть сохранена в полном объеме!
halfpoint / Depositphotos.com

Перевод педагогических и иных работников на режим удаленной работы не может являться основанием для уменьшения размера заработной платы, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Об этом напомнило образовательное ведомство (письмо Министерства просвещения РФ от 10 апреля 2020 г. № ВБ-806/08, информация Федеральной службы по труду и занятости от 13 апреля 2020 г.).

Применение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий не снижает норму часов педагогической работы. Если же преподавателю не может быть обеспечена необходимая педнагрузка за ставку зарплаты, норма часов может выполняться путем осуществления иной работы, не подразумевающей контакта с обучающимися и их родителями, например, методической, организационной, научной, творческой, исследовательской и т.п. В любом случае ставить вопрос о снижении заработной платы работников, продолжающих деятельность в период нерабочих дней, недопустимо.

Данная позиция Минпросвещения полностью соответствует разъяснениям Роструда. Перевод работников на дистанционный труд – это изменение характера и режима труда. Условия оплаты труда при изменении режимов должны быть неизменными при сохранении продолжительности рабочего времени и норм труда. Если работник трудится полное время и выполняет объем работы, оснований для снижения зарплаты нет.



Источник публикации: ИА "Гарант"