29.04.2020
СООБЩИТЬ ОБ УЧАСТИИ В ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОНЛАЙН

ссылка на новость: бухвести.рф/135414

Сообщить об участии в иностранных организациях теперь можно онлайн
Variant / Depositphotos.com

ФНС России на своем официальном сайте рассказала о новой возможности формировать и подавать онлайн уведомления об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юрлица). Сделать это можно в личном кабинете налогоплательщика для физлиц, размещенном на официальном сайте налоговой службы, а также в приложении "Налоги ФЛ" на платформах IOS и Android.

Сервис позволяет не только сообщить о начале участия в иностранной компании, но и об изменении доли или порядка участия, а также и о прекращении участия в иностранной организации или иностранной структуре. Также в случае обнаружения неполноты представленных сведений или ошибок в первичном уведомлении можно сформировать уточненное уведомление. Для того, чтобы воспользоваться новой функцией, необходимо в разделе "обращения" выбрать его вид (иностранные организации и структуры) и сценарий, а затем заполнить уведомление.

Напомним, подать уведомление нужно подать тем физлицам, кто имеет долю участия в иностранных организациях более 10% (определяется как сумма долей прямого и косвенного участия) и (или) является учредителями иностранных структур без образования юридического лица. Направить его в инспекцию нужно не позднее трех месяцев с даты возникновения участия в иностранной компании и (или) учреждения иностранной структуры. За непредставление уведомления в установленный срок или представление уведомления с недостоверной информацией влечет взыскание штрафа в размере 50 тыс. руб. в отношении каждой иностранной организации.

Более подробную информацию о представлении и порядке заполнения уведомления можно найти в разделе "Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)".



Источник публикации: ИА "Гарант"