27.04.2020
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ПЕРИОД НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

ссылка на новость: бухвести.рф/135321

!!!!!!!!НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ!!!!!Что делать, если в период нерабочих дней заканчивается отпуск по уходу за ребенком?
halfpoint / Depositphotos.com

Факт окончания отпуска по уходу за ребенком в нерабочий день не является основанием для его продления. К такому выводу пришли эксперты компании "Гарант", отвечая на очередную партию вопросов о нерабочем месяце.

Узнайте из разъяснений наших экспертов:

  • можно ли принять работника на работу в нерабочие дни?

    В отличие от увольнения, для заключения трудовых договоров в нерабочие дни специалисты Роструда никаких ограничений не усматривают. Причем высказывается в ведомстве и точка зрения о том, что на нерабочий день может приходиться и дата начала работы. В такой ситуации работодатель обязан будет оплатить работнику нерабочие дни в периоде с момента приема на работу в общем порядке.

    А вот по вопросу о порядке оформления приема на работу в нерабочие дни среди чиновников единства нет. Так, одни специалисты указывают, что текущая эпидемиологическая ситуация не отменяет общих требований к такому порядку, установленных трудовым законодательством. В других же консультациях высказывается мнение о возможности в нынешних обстоятельствах оформлять трудовые отношения путем обмена электронными образами документов с последующим их оформлением в установленном порядке.

  • нужно ли в нерабочие дни выдавать по требованию работника документы, связанные с его работой?

    Тот факт, что окончание отпуска по уходу за ребенком приходится на нерабочий день, не является основанием для его продления. Работник считается вышедшим на работу со дня, следующего за днем окончания отпуска. Соответственно, все нерабочие дни с этой даты, которые приходятся на рабочие дни по его графику, должны быть ему оплачены в общем порядке. Оснований отказывать работнику в сохранении за ним заработной платы на этот период, ссылаясь на невозможность оформления выхода работника на работу из-за нерабочих дней, работодатель не вправе. Напомним при этом, что работник не обязан как-либо уведомлять работодателя об окончании своего отпуска.

    При этом работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любое время такой отпуск прервать и выйти на работу. Работодатель не вправе отказать работнику, подавшему заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком в том числе и в нерабочие дни. Со дня, указанного в заявлении работника в качестве даты начала работы, работнику необходимо оплачивать нерабочие дни, которые являлись бы для него рабочими по его графику.



Источник публикации: ИА "Гарант"