25.04.2020
МИНЗДРАВ РОССИИ ПОДГОТОВИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЛЕЧЕНИЮ COVID-19 У ДЕТЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/135302

Минздрав России подготовил рекомендации по лечению COVID-19 у детей
watcartoon / Depositphotos.com

Минздрав России на своем официальном сайте разместил разработанные методические рекомендации по лечению заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей. В их разработке приняли участие ведущие российские педиатры, реаниматологи, инфекционисты.

В документе рассматриваются клинические особенности инфекции у детей старше 1 месяца и новорожденных. Так, в частности указывается, что дети с бессимптомной или легкой формой заболевания изолируются и лечатся дома.

Также указываются и варианты диагностики инфекции. Лабораторная диагностика включает в себя клинический и биохимический анализ крови, исследование уровня гликированного гемоглобина, выполнение коагулограммы и другие исследования. В инструментальную диагностику входят компьютерная томография (КТ) легких (при отсутствии возможности - обзорная рентгенография органов грудной клетки в передней прямой и боковой проекциях), ультразвуковое исследование легких и электрокардиография. Также предусмотрена и микробиологическая (специфическая) диагностика.

Отдельный раздел посвящен алгоритму действий врача при подозрении на новую коронавирусную инфекцию. Так, например, если ребенок контактировал с теми, кто вернулся из стран с зарегистрированными случаями COVID-19 но не имеет симптомов ОРВИ, то врач должен проинформировать законного представителя ребенка о необходимости изоляции на дому в течение 14 дней, а в случае появления симптомов вызвать врача на дом. Если же ребенок сам вернулся из заграницы, то даже при отсутствии симптомов ОРВИ врач должен взять биоматериал на анализ.

Также в рекомендациях даются разъяснения об особенностях лечения коронавирусной инфекции у детей. Кроме того, приводятся и возможные схемы лечения в зависимости от тяжести течения болезни, а также характеристики и схемы назначения лекарственных средств.



Источник публикации: ИА "Гарант"