25.04.2020
ГИБДД ДАЛА РЕКОМЕНДАЦИИ ВОДИТЕЛЯМ В СЛУЧАЕ ПОЕЗДКИ В ДРУГОЙ РЕГИОН

ссылка на новость: бухвести.рф/135301

ГИБДД дала рекомендации водителям в случае поездки в другой регион
Grigorenko / Depositphotos.com

Госавтоинспекция на своем официальном сайте опубликовала разъяснения об особенностях движением транзитного транспорта через регионы в условиях осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

В настоящее время в большинстве регионов на проезд транзитного транспорта ограничений нет. Но при составлении маршрута стоит учесть, что въезд может быть ограничен не только на уровне субъекта, но и на уровне отдельных городов и населенных пунктов, несмотря на то, что все ограничения вводятся решением региональных властей. Всю информацию о режиме пропуска можно найти на официальном сайте органов власти региона. Зачастую, там же размещены и схемы проезда или объезда для транзитного транспорта. При этом ГИБДД напоминает, что проверять информацию нужно непосредственно перед поездкой – ведь ситуация может меняться ежесуточно в зависимости от осложнения или улучшения эпидемиологической обстановки.

Водителям, а также пассажирам при себе следует иметь не только обязательных документов (паспорт и документы на автомобиль), но и такие как, например, справки о временной регистрации в другом городе, трудовой договор и прочие, в зависимости от ситуации. Не лишней будет и справка о том, что человек не инфицирован и не является носителем вируса.

Также Госавтоинспекция дала рекомендации и для тех, кто планирует в ближайшее время зарегистрировать транспортное средство, сдать экзамен или обменять водительское удостоверение. Для получения таких услуг, гражданам следует учитывать складывающуюся в регионе проживания обстановку, исключив при этом нарушение установленного режима ограничительных мероприятий. Несмотря на то, что сейчас есть возможность отложить решение этих вопросов, например, например, права с истекшим сроком в период с 1 февраля по 15 июля 2020 года признаются действительными до их замены (Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 275), в случае обращения госуслуги будут предоставлены в установленном порядке по предварительной записи через портал госуслуг.



Источник публикации: ИА "Гарант"