18.04.2020
РАЗВОЗИТЬ ПРОДУКТЫ САМОИЗОЛИРОВАННЫМ БУДУТ СТУДЕНТЫ-МЕДИКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/135069

Развозить продукты самоизолированным будут студенты-медики
ideyweb / Depositphotos.com

Минздрав России полагает целесообразным устроить практику студентам медицинских и фармспециальностей в условиях развивающейся ситуации с КОВИД-19 (практическая подготовка обучающихся, направленная на их участие в осуществлении мероприятий по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19) (приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 марта 2020 г. № 248).

В связи с этим образовательным организациям поручено:

  • внести изменения в образовательные программы,
  • договориться с медицинскими и иными организациями, в которых будет проводиться практическая подготовка,
  • организовать прохождение такой практики.

Объем практической подготовки, включая объем производственной практики (количество недель, часов), может быть увеличен образовательной организацией за счет вариативной части основной профессиональной образовательной программы в пределах, предусмотренных ФГОС по соответствующей специальности (направлению подготовки) СПО или высшего образования.

От студентов ожидают выполнения следующих функций:

  • доставка лицам, находящимся в самоизоляции, продуктов питания, лекарственных препаратов, средств первой необходимости;
  • участие в выявлении контактных по КОВИД-19 лиц;
  • взаимодействие с социальными службами по вопросам обслуживания лиц, нуждающихся в социальной помощи;
  • обработка статистической информации, связанной с коронавирусной инфекцией;
  • участие в подготовке агитсообщений по вопросам, связанным с КОВИД-19, и т.п.

Последним среди функций практиканта упомянуто участие в оказании медпомощи в медорганизациях, в том числе оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Предполагается, что студенты будут участвовать в этой деятельности добровольно, после подписания соответствующего документа.

Медорганизации, в которых практиканты участвуют в оказании медпомощи, обязаны обеспечивать студентам безопасные условия, обеспечить СИЗ, предусмотренными временным порядком организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

В период прохождения практики студенты могут быть зачислены на вакантные должности в медорганизации с заключением срочного трудового договора.

А к медработе на должностях среднего медперсонала могут быть допущены студенты ВУЗов, начиная с четвертого курса. Допуск к осуществлению медицинской деятельности осуществляется на основании положительного результата сдачи экзамена, проводимого комиссией, создаваемой вузом.



Источник публикации: ИА "Гарант"