17.04.2020
ВС РФ ОТМЕЧАЕТ 20-ЛЕТИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВИДЕО-КОНФЕРЕНЦ-СВЯЗИ

ссылка на новость: бухвести.рф/135062

Судебная видео-конференц-связь как гарантия соблюдения прав человека. 20-летний опыт применения Верховным Судом РФ
ВС РФ

Одним из приоритетных направлений Концепции развития информационно-коммуникационных технологий судебной системы являлось обеспечение деятельности Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции системами видео-конференц-связи (ВКС) (Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2012 г. № 1735-р "Об утверждении Концепции федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы").

Первые слушания в удаленном режиме посредством ВКС состоялись в ВС РФ по трем уголовным делам 19 апреля 2000 года. Непрерывный сеанс связи был установлен с СИЗО-77/3 Главного управления исполнения наказаний г. Москвы и продолжался около 3-х часов. С того времени в России проведен большой объем работы по оснащению судов федерального уровня системами ВКС для проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции. В настоящее время ВС РФ может работать с любым из федеральных судов. С 2018 года к системе ВКС стали также подключаться судебные участки мировых судей.

Обеспеченность исправительных учреждений системами ВКС в целях соблюдения права на участие в судебном заседании обвиняемых, содержащихся под стражей, или осужденных лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, на сегодня составляет более 90%. Суды активно используют ВКС и для участия сторон в судебных заседаниях по гражданским и административным делам. По статистике ВС РФ в настоящее время для проведения дистанционных судебных заседаний в России и за ее пределами насчитывается более 8 тыс. помещений и залов судебного заседания, оборудованных комплексами ВКС. За сутки по всей стране суды проводят более 1,5 тыс. судебных заседаний в режиме ВКС и с учетом сложившейся социально-экономической ситуации, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции, потребность в использовании видеоконференций при рассмотрении судами дел будет только возрастать.

Так, в период режима нерабочих дней, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным с 4 по 30 апреля 2020 года, российские суды работают по особому порядку, установленному Постановлением Президиума ВС РФ и Президиума Совета судей РФ от 8 апреля 2020 г. № 821. Судам по возможности рекомендовано при судебном разбирательстве дел (из категории безотлагательных и дел, не входящих в эту категорию, но по усмотрению судьи подлежащих разрешению в этот период) инициировать их проведение в режиме ВКС.

Помимо того, что дистанционное участие сторон в рассмотрении дел в сегодняшних реалиях способствует обеспечению безопасности здоровья судей, работников аппаратов судов, самих участников процесса, ВКС решает следующие задачи:

  • экономия бюджетных средств на этапирование осужденных из исправительных учреждений к месту судебных заседаний и обратно;
  • исключение побегов заключенных из-под стражи при их этапировании и случаев причинения вреда здоровью или убийств работникам ФСИН России и МВД России;
  • сокращение процессуальных издержек сторон, их родственников на проезд к месту судебного заседания, на проживание, услуги адвоката;
  • сокращение сроков рассмотрения дел;
  • экономия средств при повышении квалификации судей и работников аппаратов судов за счет замещения очных форм обучения дистанционными.

На примере ВС РФ можно наблюдать весь спектр эффективного применения систем ВКС: так, существующая в ВС РФ возможность подключения многоточечной связи одновременно позволяет провести видеоконференции более чем с 250 абонентами с on-line трансляцией на тысячи абонентов. С помощью ВКС проводятся совещания с Президентом РФ, членами Правительства РФ, с главами министерств и ведомств, совещания внутри судебной системы, а также мероприятия по вопросам международного взаимодействия.

С учетом вызовов времени информационно-коммуникационные технологии судебной системы страны доказывают их полезное и эффективное применение, чем ставит перед ней возможности внедрения новых инструментов и практик для повышения доступности правосудия и снижения нагрузки работы судов.



Источник публикации: ИА "Гарант"