06.04.2020
СУД ПРИЗНАЛ ПРАВОМЕРНЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕ РАБОТНИКУ СТОИМОСТИ ПИТАНИЯ В ПОЕЗДЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/134585

Суд признал правомерным возмещение работнику стоимости питания в поезде
uatp12 / Depositphotos.com

Покупая железнодорожные билеты по установленному тарифу, пассажир не может знать, что какая-либо часть стоимости этого билета предназначена для питания в поездке. При этом законодательство не ограничивает проезд пассажира в командировку на поезде категории "скорый". Следовательно, претензии о неправомерном возмещении работникам расходов стоимости питания при проезде в вагоне-бистро скоростного поезда – необоснованны (Постановление Тринадцатого ААС от 10 марта 2020 г.  по делу № А56-95484/2019).

К такому выводу пришли судьи двух инстанций при рассмотрении спора между казенным учреждением и Казначейством.

По мнению проверяющих, при возмещении командированным сотрудникам расходов на проезд учреждением неправомерно компенсирована стоимость питания при проезде в вагоне-бистро скоростного поезда. Ведь согласно требованиям нормативных актов, действующих в проверяемом периоде, работодатель обязан возместить командированному работнику расходы на проезд плюс дополнительные расходы: страховые взносы на обязательное страхование пассажиров, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поезде постельными принадлежностями.

Однако, как указал суд, Казначейством не было учтено одно обстоятельство: расходы по проезду железнодорожным транспортом к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы подлежат возмещению в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами в размере, ограниченном лишь стоимостью проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда. Доказательств того, что учреждение превысило этот лимит, у ревизоров не было.

В то же время за счет экономии средств учреждение закон позволяет возместить работникам иные расходы, связанные со служебными командировками, при условии, что они произведены ими с разрешения или ведома работодателя.

Поскольку спорные расходы произведены сотрудниками учреждения с согласия работодателя, что подтверждается в том числе железнодорожными билетами, авансовыми отчетами, командировочными удостоверениями, утвержденными руководителем учреждения, и общая сумма этих расходов не превышает установленного предела, суд счел результаты акта проверки незаконными.



Источник публикации: ИА "Гарант"