03.04.2020
РАБОТОДАТЕЛИ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ В ВОЕНКОМАТ СПИСКИ ГРАЖДАН МУЖСКОГО ПОЛА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ

ссылка на новость: бухвести.рф/134519

Работодатели обязаны подавать в военкомат списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет
Photocreo / Depositphotos.com

В Минобороны России поступила просьба разъяснить вопрос о наличии у работодателей обязанности ежегодно до 1 ноября представлять в соответствующие военкоматы списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (письмо Минобороны России от 2 марта 2020 г. № 207/1/692).

Такая обязанность возложена на работников, осуществляющих воинский учет в организациях, пунктом п. 32 Положения о воинском учете. Из буквального толкования данной нормы следует, что это общее требование для всех организаций, ведущих воинский, в том числе и работодателей.

Вместе с тем по смыслу п. 9 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе, обязанность по предоставлению в военкоматы до 1 ноября списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, возлагается только на органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета граждан, организации, осуществляющие эксплуатацию жилых помещений, и образовательные учреждения.

Как пояснили в Минобороны России, учитывая, что первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в год достижения ими возраста 17 лет, а это как правило, учащиеся образовательных организаций, то максимально достоверную информацию могут предоставлять образовательные организации, в которых обучаются граждане мужского пола, а также организации, осуществляющие эксплуатацию жилых помещений, т.е. по месту жительства граждан мужского пола или месту пребывания.

Вместе с тем вышеуказанные обстоятельства не освобождают иных работодателей от обязанности по представлению до 1 ноября списков граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году.

Вероятно, для этих целей необходимо использовать форму из приложения № 11 к Методическим рекомендациям Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях. Правда, прописанную прямо в тексте формы фразу "по состоянию на 1 сентября 20__ г." все же потребуется скорректировать.



Источник публикации: ИА "Гарант"