25.03.2020

ссылка на статью: бухвести.рф/134124

В организации проведена спецоценка условий труда. Класс вредности - 3.1, при этом сокращенной продолжительности рабочей смены нет. Продолжительность рабочего времени работников составляла 40 часов в неделю.
Должен ли работодатель изменить продолжительность рабочего времени работников в связи с проведенной специальной оценкой условий труда? Имеет ли право организация установить работникам полный рабочий день? Какая ответственность предусмотрена в случае нарушения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку по результатам специальной оценки условия труда работников отнесены к вредным условиям труда 1 или 2 степени (подкласс 3.1 или 3.2), сокращенная продолжительность рабочего времени им не устанавливается. Вносить изменения в трудовые договоры и локальные акты, касающиеся режима рабочего времени этих сотрудников, не нужно.

Обоснование вывода:
Наличие вредных и (или) опасных условий труда на рабочих местах устанавливается путем проведения специальной оценки условий труда (часть первая ст. 92, часть первая ст. 117 ТК РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", далее - Закон N 426-ФЗ).
В соответствии с частью второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами, может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК РФ).
Как установлено частью первой ст. 92 ТК РФ, для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам СОУТ отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда (часть вторая ст. 92 ТК РФ).
В этой связи напомним, что условия труда по степени вредности и (или) опасности подразделяются на четыре класса - оптимальные (1 класс), допустимые (2 класс), вредные (3 класс) и опасные условия труда (4 класс). В свою очередь, вредные условия труда (3 класс) подразделяются на 4 подкласса, соответствующие 4 степеням (ст. 14 Закона N 426-ФЗ):
- подкласс 3.1 - вредные условия труда 1 степени;
- подкласс 3.2 - вредные условия труда 2 степени;
- подкласс 3.3 - вредные условия труда 3 степени;
- подкласс 3.4 - вредные условия труда 4 степени.
Следовательно, если по результатам СОУТ установлен итоговый класс (подкласс) условий труда работников - 3.1 (вредные условия труда 1 степени) или 3.2 (вредные условия труда 2 степени), то они не имеют права на установление сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с частью первой ст. 92 ТК РФ.
Таким образом, продолжительность рабочего времени работников, указанных в вопросе, сокращать не следует, в отношении этих работников продолжает действовать нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю. Вносить какие-либо изменения в трудовые договоры и локальные акты, касающиеся режима рабочего времени этих сотрудников, не нужно.

К сведению:
В соответствии со ст. 147 ТК РФ работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 1 и 2 степени (подкласс 3.1 или 3.2), работодатель обязан установить доплату за работу во вредных и опасных условиях, размер которой определяется в локальном нормативном акте работодателя либо коллективном, трудовом договоре (но не менее 4% тарифной ставки или оклада).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

5 марта 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.