20.03.2020
УЧАСТНИКИ ДОСРОЧНОГО ПЕРИОДА ЕГЭ И ГВЭ-11 БУДУТ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ В ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

ссылка на новость: бухвести.рф/133979

Участники досрочного периода ЕГЭ и ГВЭ-11 будут сдавать экзамены в основной период
photographee.eu / Depositphotos.com

Соответствующие изменения внесены в расписания проведения ЕГЭ и ГВЭ-11 на 2020 год (приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2020 г. № 94/314/314).

Внесение поправок обусловлено ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции.

Напомним, что сегодня, 20 марта, в России должен был стартовать досрочный период сдачи ЕГЭ и ГВЭ для выпускников 11 классов. Как сообщает Рособрнадзор, на участие в экзаменах в эти сроки было зарегистрировано более 32 тысяч человек. В основном – это выпускники прошлых лет. Для них, как уточняет ведомство, в расписании основного периода предусмотрены резервные дни, в которые они смогут сдать экзамены. Если по объективным причинам, подтвержденным документально, тот или иной участник не может сдавать экзамен в резервный срок, региональные государственные экзаменационные комиссии будут принимать решения о сдаче ЕГЭ в основные дни экзаменов, вместе с выпускниками текущего года.

Также ведомство сообщает, что проверка работ всех, кто будет сдавать ЕГЭ в резервные дни, будет организована в ускоренном режиме, чтобы все участники вовремя получили свои результаты и успели подать документы в выбранные вузы.

Для тех выпускников, которые зарегистрировались на досрочный период из-за запланированных лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, будут развернуты экзаменационные пункты в медицинских учреждениях и на дому.

Региональные министерства образования должны оперативно оповестить всех участников досрочного периода ЕГЭ об изменениях и организовать их перерегистрацию на основной период.

К сведению: в расписании проведения ОГЭ и ГВЭ для девятиклассников также предусмотрен досрочный период сдачи экзаменов. Он должен начаться с 21 апреля 2020 года. На данный момент информации о переносе сроков сдачи ОГЭ и ГВЭ-9 участниками досрочного периода нет.



Источник публикации: ИА "Гарант"