19.03.2020
ГЛАВНЫМ САНИТАРНЫМ ВРАЧОМ РФ ВВЕДЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ КОРОНАВИРУСА

ссылка на новость: бухвести.рф/133931

Главным санитарным врачом РФ введены дополнительные меры по снижению рисков распространения коронавируса
boggy22 / Depositphotos.com

Это постановление действует на всей территории Российской Федерации, за исключением г. Москвы.

Губернаторам предписано обеспечить проверку на носительство COVID-2019 всех, кто вернулся из Европы в течение последних 14 дней, и всех, кто приехал из-за рубежа в течение месяца и жалуется на простуду. Биоматериал надо отбирать еще в аэропорту и отправить в лабораторию подведомственного Роспотребнадзору учреждения, а если анализы окажутся положительными, пациент должен немедленно лечь в инфекционную больницу.

Все лица, "контактные" с больным с подтвержденным лабораторно случаем COVID-2019, должны получить листок нетрудоспособности.

Массовые мероприятия необходимо ограничить, а все образовательные организации перевести, насколько это возможно, на дистанционное обучение. Необходимо развернуть массовую пропаганду, главным образом, в интересах пожилых лиц и "хронических" пациентов, о рисках заражения, необходимости избегания толпы и вызове врача на дом при симптомах простуды.

Кроме того, губернаторам предписано "провести работу" с организациями и ИП по "обеспечению выполнения рекомендаций":

  • об обязательной дезинфекции контактных поверхностей (мебели, оргтехники и других) во всех помещениях в течение дня;
  • об использовании обеззараживателей воздуха в помещениях;
  • о запасах дезсредств для уборки помещений и обработки рук сотрудников;
  • об ограничении зарубежных командировок;
  • об использовании аудио- и видеоселекторной связи для производственных совещаний и решения различных вопросов.

Несмотря на то, что все вышеперечисленное – рекомендации, губернаторы, тем не менее, обязаны проконтролировать их исполнение.

Кроме того, ужесточаются требования к проведению всех лабораторных исследований – даже исследования биоматериала пациентов, не имеющих признаков простудных заболеваний и не являющихся контактными с больными COVID-2019, должны проводиться на базе лабораторий медорганизаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с III-IV группой патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя (за этим поручено проследить руководителям региональных ОУЗ).



Источник публикации: ИА "Гарант"