06.03.2020
РОСТРУД: ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА С ИСПОЛНИТЕЛЯМИ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ НУЖНО ПРОВОДИТЬ НЕ ВСЕГДА

ссылка на новость: бухвести.рф/133586

Роструд: инструктаж по охране труда с исполнителями по гражданско-правовым договорам нужно проводить не всегда
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Роструд ответил на вопрос об инструктаже по охране труда с лицами, заключившими гражданско-правовой договор (письмо Федеральной службы по труду и занятости от 21 февраля 2020 г. № ПГ/02487-6-1).

Сославшись на письмо Минтруда России от 17 мая 2019 г. № 15-2/ООГ-1157 (подробнее о нем мы рассказывали ранее), в Роструде указали, что, если подрядчик как физическое лицо, заключившее договор гражданско-правового характера, участвует в производственной деятельности организации, с ним проводится первичный инструктаж на рабочем месте.

Однако вслед за этим чиновники заключили, что работодатель не обязан проводить инструктаж по охране труда для лиц, привлеченных к работам по договорам гражданско-правового характера, которые не содержат признаков трудовых отношений.

Это позволяет сделать вывод, что даже в Роструде не считают инструктаж с исполнителями по договору ГПХ обязательным во всех случаях. Сравнение двух этих тезисов специалистов ведомства позволяет заключить, что ключевым фактором, влияющим на вывод о необходимости проведения инструктажа, является участие физических лиц в производственной деятельности заказчика работ. При этом, однако, не уточняется, что же именно следует признавать таким участием.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Вместе с тем исходя из анализа положений п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009, п. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 можно предположить, что принципиальное значение при решении данного вопроса имеет место выполнения работ. Если работа выполняется на территории заказчика, то он должен обеспечить проведение инструктажа. В ином случае такой обязанности у заказчика нет. Впрочем, напомним, что указанные стандарты носят рекомендательный характер.



Источник публикации: ИА "Гарант"