28.02.2020
ДОЛЖЕН ЛИ СУБПОДРЯДЧИК, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЙ ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ ПО ДОГОВОРУ НА ПОДГОТОВКУ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, БЫТЬ ЧЛЕНОМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ СРО?

ссылка на новость: бухвести.рф/133402

Должен ли субподрядчик, осуществляющий инженерные изыскания по договору на подготовку проектной документации, быть членом соответствующей СРО?
ilkercelik / Depositphotos.com

На этот вопрос ответили специалисты Минстроя России (письмо Минстроя России от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02). В частности, они отметили, что если договором подряда на подготовку проектной документации быть предусмотрено задание на выполнение инженерных изысканий, в этом случае в соответствии с ч. 5.2 ст. 48 Градостроительного кодекса а генподрядчик осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям, в том числе утверждает результаты инженерных изысканий, и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Кроме того, именно работники генподрядчика согласно ч. 6 ст. 55.5 Градостроительного кодекса РФ и ч.1 Градостроительного кодекса РФ и ч. 3 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ могут осуществлять организацию и координацию деятельности исполнителей таких работ.

 

При этом подчеркивается, что обязательность членства в СРО субподрядчиков, выполняющих инженерные изыскания, Градостроительным кодексом РФ не предусмотрена.



Источник публикации: ИА "Гарант"