28.02.2020
ПРЕДЛАГАЕТСЯ УСТАНОВИТЬ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ГОЛОСОВАНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/133396

Предлагается распространить уголовную ответственность за нарушения при проведении общероссийского голосования
Kesu01 / Depositphotos.com

Сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента поступил законопроект, которым предлагается распространить на деяния, нарушающие ход проведения общероссийского голосования, уголовную ответственность, предусмотренную:

  • ст. 141 Уголовного кодекса за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий;
  • ст. 142 УК РФ за фальсификацию избирательных документов, документов референдума;
  • ст. 142.1 УК РФ за фальсификацию итогов голосования;
  • ст. 142.2 УК РФ за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме.

Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, который является одним из авторов законопроекта, сообщил, что данная мера направлена на обеспечение свободного волеизъявления граждан в ходе общероссийского голосования.

Напомним, что общероссийское голосование является условием вступления в силу изменений в Конституцию Российской Федерации, в частности, предусмотренных проектом закона РФ № 885214-7 "О поправке к Конституции РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", внесенного в Госдуму Президентом РФ Владимиром Путиным. Вместе с тем ответственность за нарушения в ходе проведения общероссийского голосования на сегодня не установлена. Павел Крашенинников подчеркнул, что новые виды уголовных наказаний законопроектом не устанавливаются. "Уголовное наказание, в зависимости от степени тяжести преступления, предусмотрено от штрафов до четырех лет лишения свободы", – отметил он. Законопроектом предлагается распространить действующую уголовную ответственность за ряд схожих по составу преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ запланировано на 22 апреля.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 910855-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"