21.02.2020
РОСПОТРЕБНАДЗОР РАССКАЗАЛ ПОТРЕБИТЕЛЯМ, НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/133194

Роспотребнадзор рассказал потребителям, на что обращать внимание при покупке ювелирных изделий
belchonock / Depositphotos.com

Нюансы, на которые рекомендует обратить внимание Роспотребнадзор, предусмотрены Правилами продажи отдельных видов товаров, главным образом разделом VII этих Правил, устанавливающим особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (информация Роспотребнадзора от 14 февраля 2020 г.).

В частности, ведомство призывает отказаться от покупки изделий из драгоценных металлов с рук.

Отмечается, что торговая точка не должна быть "безымянной": независимо от ее размера должна быть оформлена вывеска с фирменным названием, указанием юридического лица или данных индивидуального предпринимателя, время работы. Для покупателя также должен быть доступен информационный стенд или уголок потребителя.

Роспотребнадзор напоминает, что продажа ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, произведенных в РФ, ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном российским законодательством, осуществляется только при наличии на них оттисков государственных пробирных клейм, а также оттисков именников (для изделий отечественного производства). Без оттиска допускается только продажа ювелирных и других серебряных изделий отечественного производства массой до 3 граммов включительно (без учета вставок).

Если в изделии присутствуют натуральные бриллианты или изумруды, то продажа таких изделий может осуществляться только при наличии сертификата на каждый такой камень или набор (партию). Любой покупатель вправе попросить продавца предъявить такой сертификат для ознакомления.

Продавец обязан довести до покупателя следующую информацию:

  • адрес и фирменное наименование изготовителя изделия;
  • гарантийный срок (если он установлен), а также срок годности;
  • цену в рублях и условия приобретения товара, а если продавцом допускается продажа ювелирного изделия в кредит – размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Если украшение приобретается в ломбарде, помимо вышеперечисленной информации продавец обязан в письменной форме (в товарном чеке, на ярлыке или в любых других документах, которые передаются вместе драгоценным изделием) уведомить покупателя о недостатках изделия или о том, что товар ранее находился в употреблении.

Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней должны иметь индивидуальную упаковку, как уже упоминалось выше – оттиски государственного пробирного клейма и именники (для изделий отечественного производства), а также пломбы без каких-либо дефектов и ярлыки. На ярлыках должна быть информация о виде драгоценного металла, артикуле, пробе, массе, виде и характеристики вставок, в том числе о способах обработки, изменивших качественно-цветовые и стоимостные характеристики драгоценного камня, а также цены изделия (цены за 1 грамм изделия без вставок).

При использовании в качестве вставок материалов искусственного происхождения, на ярлыках должна быть указана информация о том, что данный камень не является драгоценным.

В заключение Роспотребнадзор рекомендует гражданам учитывать, что не подошедшее по размеру или разонравившееся ювелирное изделие надлежащего качества вернуть или обменять на аналогичный товар не получится.

Также ведомство напоминает, что с 12 декабря 2019 года разрешена онлайн-продажа ювелирных изделий из драгоценных металлов или камней.



Источник публикации: ИА "Гарант"