07.02.2020
В ГОСДУМУ ВНЕСЕН ОЧЕРЕДНОЙ ЗАКОНОПРОЕКТ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦПОДДЕРЖКИ ДЛЯ "ДЕТЕЙ ВОЙНЫ"

ссылка на новость: бухвести.рф/132733

В Госдуму внесен очередной законопроект о дополнительных мерах соцподдержки для "детей войны"
Kuzmafoto / Depositphotos.com

В Государственную Думу внесен законопроект (проект федерального закона № 894010-7 "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших в период Великой Отечественной войны"  ), автор которого (депутат от фракции "Единой России" А.В. Барышев) предлагает:

  • установить ежемесячную денежную выплату в размере 1000 руб. всем гражданам РФ, имеющим статус детей Великой Отечественной войны, независимо от права на ежемесячную денежную выплату по Закону от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" или по другому федеральному закону и иному нормативному правовому акту;
  • предоставить данной категории граждан право на внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи и право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25%. Этим набором льгот можно будет воспользоваться при условии, что указанные лица не пользуются иными аналогичными мерами соцподдержки, предусмотренными федеральным и региональным законодательством.

При этом статус детей Великой Отечественной войны предлагается установить гражданам РФ, которым на момент ее окончания (9 мая 1945 года) было менее 18 лет.

Отметим, что подобные законопроекты, направленные на закрепление в федеральном законодательстве статуса "дети войны" и дополнительных мер их поддержки, рассматривались в Госдуме неоднократно, но ни один из них не был принят. Вот и недавно, в январе 2020 года, нижняя палата парламента отклонила две законодательные инициативы на эту тему.

При этом в ряде субъектов РФ меры социальной поддержки граждан, бывших в годы Великой Отечественной войны несовершеннолетними, предусмотрены региональным законодательством. Так, например, с 1 января 2020 года ежемесячные компенсационные выплаты лицам, родившимся в период с 1 января 1928 г. по 3 сентября 1945 г., введены в Москве (в размере 1584 руб.). Данная выплата назначается родившимся в указанный период пенсионерам при условии, что они не относятся к категориям граждан, которым установлены:

  • ежемесячные денежные выплаты в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
  • или ежемесячная городская денежная выплата - в соответствии с законом города Москвы.

Однако, как отмечает автор рассматриваемого законопроекта, региональные законы, согласно которым указанная категория граждан получает ежемесячные пособия и пользуется определенными льготами, действуют только в 20 субъектах РФ. Отсутствие же четкой законодательной базы федерального уровня о присвоении статуса "дети войны" создает неравные условия для граждан, проживающих в разных регионах страны.



Источник публикации: ИА "Гарант"