06.02.2020
ОРГАНИЗАЦИИ, НЕ СДАЮЩИЕ БУХОТЧЕТНОСТЬ В ГИРБО, ДОЛЖНЫ ПРЕДСТАВИТЬ ЕЕ В ИФНС РОССИИ И ОРГАНЫ СТАТИСТИКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/132686

Организации, не сдающие бухотчетность в ГИРБО, должны представить ее в ИФНС России и органы статистики
AndreyPopov / Depositphotos.com

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 18 Закона № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации в случаях, установленных Правительством РФ, освобождаются от представления обязательного экземпляра отчетности в налоговый орган в целях формирования государственного информационного ресурса (ГИРБО) (информационное сообщение Минфина России от 30 января 2020 г. № ИС-учет-22).

Правительство РФ установило, что лица, включенные в утвержденный ФНС России перечень организаций, в отношении которых введены иностранные меры ограничительного характера (санкции), освобождаются от представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган для целей формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности. Постановление вступило в силу с 1 февраля 2020 года и подлежит применению в отношении представления отчетности (и аудиторского заключения) в ГИРБО, начиная с отчетности за 2019 год.

Вместе с тем, организация, освобожденная от представления отчетности в ГИРБО, обязана представлять один экземпляр своей годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

Срок представления бухотчетности – не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода, то есть не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Поскольку отчетность не включается в ГИРБО, пользователи этого ресурса не будут иметь доступа к ней.



Источник публикации: ИА "Гарант"