16.01.2020
МИНЗДРАВ РОССИИ ВЫСКАЗАЛСЯ ПО ВОПРОСУ АНТИКОРЕВОЙ ИММУНИЗАЦИИ ТРУДОВЫХ МИГРАНТОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/132034

Минздрав России высказался по вопросу антикоревой иммунизации трудовых мигрантов
belchonock / Depositphotos.com

Обеспечение иммунизации иностранных работников против кори, которая возложена на работодателей постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, имеет свои пределы (мы подробно писали о постановлении ранее) (письмо Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2019 г. № 17-8/3150393-71518 "О профилактических прививках работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность").

По крайней мере, именно это вытекает из разъяснений Минздрава России о мерах воздействия к работникам, которые отказываются и от вакцинации, и от предоставления справок о своем коревом статусе: по мнению ведомства, "карательные" меры в этом случае применимы только к тем из них, которые заняты на работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, Перечень работ утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825.

Мигрантов (как и наших соотечественников), которые заняты на работах из упомянутого Перечня, но не отчитались о своем прививочном статусе, работодатели должны отстранить от работы (а лучше – вовсе не принимать на работу).

Молчание же Минздрава России о мерах воздействия на иных непривитых мигрантов говорит лишь о том, что таковые, фактически, вольны отказаться как от вакцинации, так и от предоставления информации о своем коревом статусе без каких-либо правовых последствий. А следовательно, работодатели не могут быть обязанными обеспечивать вакцинацию таких работников – просто потому, что для этого законодательством не предусмотрено никаких юридических механизмов.



Источник публикации: ИА "Гарант"