06.01.2020
С 1 ЯНВАРЯ ВСТУПАЕТ В СИЛУ НОВЫЙ ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

ссылка на новость: бухвести.рф/131718

С 1 января вступает в силу новый порядок диспансерного наблюдения за больными туберкулезом
Lenets_Tatsiana / Depositphotos.com

Диспансерному наблюдению, согласно новому документу (приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 127н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16 – 17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. № 932н"), подлежат:

  • больные активной формой туберкулеза (независимо от их согласия),
  • лица с подозрением на туберкулез и находящиеся/находившиеся в контакте с больным, а также исцелившиеся от болезни, – с их добровольного согласия.

Диспансерное наблюдение ведется по месту жительства пациента, а если он переезжает – то информация о нем передается в тубдиспансер по новому месту жительства. Такой переехавший пациент обязан в первую же декаду после переезда явиться в местный диспансер и встать под наблюдение.

В документе приводятся образцы извещений об установлении/прекращении диспансерного наблюдения в медицинской противотуберкулезной организации, а также перечни наблюдаемых контингентов с критериями их установления и рекомендуемой периодичностью диспансерных приемов.



Источник публикации: ИА "Гарант"