26.12.2019
ПЛАНИРУЕТСЯ НАДЕЛИТЬ ОБЩЕСТВА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРАВОМ ПРОВОДИТЬ ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ ЮРЛИЦ

ссылка на новость: бухвести.рф/131607

Планируется наделить общества по защите прав потребителей правом проводить внеплановые проверки юрлиц
Blankstock / Depositphotos.com

Депутаты Самарской Губернской Думы внесли законопроект в нижнюю палату парламента, которым предлагается внести соответствующие изменения в Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" (далее – Закон № 2300-I) и в Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

В частности, предлагается наделить общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), помимо предусмотренных ст. 45 Закона № 2300-I, новыми полномочиями:

  • проводить выездные внеплановые проверки соблюдения хозяйствующими субъектами при производстве (реализации) товаров (оказании услуг, выполнении работ) не чаще одного раза в год;
  • фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, действия (бездействие) изготовителей и их представителей, содержащие нарушение прав потребителей.

В качестве основания проведения такой проверки может стать информация, свидетельствующая о нарушении изготовителем (производителем, продавцом) товаров или исполнителем услуг (далее – изготовитель/исполнитель) прав потребителей. При этом анонимные заявления не могут служить поводом для проведения проверки. По письменному поручению руководителя общественного объединения назначенные им лица должны быть направлены по адресу нахождения проверяемого юрлица. Время направления на проверку уполномоченных лиц не должно превышать один рабочий день изготовителя/исполнителя. Экземпляр поручения должен быть передан изготовителю/исполнителю, также следует приложить заверенную в надлежащем порядке копию устава общественного объединения потребителей. 

Предполагается, что заканчиваться проверка должна составлением акта с подписанием его всеми участвующими лицами (об отказе от подписи в акте делается отметка), при этом поступившие замечания изготовителя/исполнителя в ходе проверки должны быть внесены (приложены) в акт. В акте помимо обязательных данных об участниках проверки должны содержаться сведения о нарушениях с правовой квалификацией действий (бездействия) изготовителя/исполнителя, а также отметки об устранении нарушений, если они были устранены в ходе проверки. Предлагается предусмотреть право изготовителя/исполнителя вести журнал учета внеплановых проверок, который должен быть прошит и пронумерован и удостоверен печатью изготовителя/исполнителя.

Если по итогам проверки изготовителя/исполнителя не были устранены нарушения, общественное объединение потребителей в срок не позднее трёх рабочих дней должно будет направить в орган госнадзора и муниципальные органы указанную информацию для проверки на предмет ее подтверждения и принятия соответствующих мер. В указанных целях планируется в ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" внести поправку, которая предполагает проведение внеплановой проверки органами государственного и муниципального контроля в отношении юрлиц на основании обращения общественных объединений потребителей, если такие обращения не были рассмотрены либо не были удовлетворены (исполнены) при самостоятельном обращении такой организации или физлиц к соответствующему юрлицу.

Как указывается разработчиками, принятие закона упорядочит деятельность общественных объединений, исключит возможность злоупотреблений с их стороны при проведении общественного контроля за соблюдением прав потребителей, предоставит правовые гарантии хозяйствующим субъектам при производстве (реализации) товаров (оказании услуг, выполнении работ), оптимизирует формы государственной и общественной защиты прав потребителей.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 870275-7 "О внесении изменений в статью 45 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" и статью 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"