25.12.2019
ЗАКРЕПЛЕН МЕХАНИЗМ ФИНАНСИРОВАНИЯ "ГОНОРАРОВ" ЗА ВЫЯВЛЕНИЕ РАКА ВО ВРЕМЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДОСМОТРОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/131532

Закреплен механизм финансирования "гонораров" за выявление рака во время профилактических медосмотров
VitalikRadko / Depositphotos.com

В ближайшие три года из бюджета ФФОМС в бюджеты ТФОМСов будут предоставляться межбюджетные трансферты (Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. № 399-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и статьи 34 и 83 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"):

  • для осуществления стимулирующих денежных выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации и профилактических медосмотров населения. Порядок и условия предоставления трансфертов и самих выплат врачам установит Кабмин;
  • а также для формирования НСЗ ТФОМС для целей софинансирования расходов медорганизаций на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала.

Соответствующие поправки в Закон об ОМС приняты Федеральным Собранием и подписаны Президентом РФ (вступят в силу с 1 января, но применяться в части планирования бюджета должны уже сейчас), а корреспондирующая норма появилась и в Законе о бюджете ФФОМС-2020. Напомним, что размер "антиракового гонорара" – в 500 рублей за "обнаруженного" пациента с ЗНО – запланирован  проектом постановления Правительства РФ о предоставлении межбюджетных трансфертов "ФФОМС-ТФОМС", но может быть уточнен.

Кроме того, этими же поправками закреплено, что Перечень медорганизаций, оказывающих ВМП сверх "базы" ОМС за счет средств региональных бюджетов, формируется и утверждается субъектом РФ по самостоятельно установленной регионом процедуре.



Источник публикации: ИА "Гарант"