06.12.2019

ссылка на статью: бухвести.рф/130658

ООО применяет ОСНО (налог на прибыль - метод начисления) и занимается лесозаготовкой. При реализации балансов березовых с покупателем заключен договор поставки, а затем заключено дополнительное соглашение, согласно которому применяется премиальная система, а именно: при поставке за каждые 10 календарных дней балансов в объеме 200 м3 покупатель выплачивает нам премию в размере 50 руб. за каждый 1 м3. Цена продажи не меняется, оплата премии производится на основании акта расчета, подписанного обеими сторонами. Документальное оформление: акт расчета премии и платежное поручение. При поставке менее 200 м3 за указанный период премия не выплачивается. Счета-фактуры на премию не выставляются. Какие проводки в бухгалтерском и налоговом учете необходимо сделать поставщику при получении от покупателя премии? Облагается ли НДС эта премия?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Невключение премии, полученной продавцом балансов березовых в налоговую базу по НДС, может вызвать претензии контролирующих органов.
Для цели налога на прибыль сумма премии учитывается в составе внереализационных доходов на дату подписания акта расчета премии.
В бухгалтерском учете премия учитывается в качестве прочего дохода.

Обоснование вывода:

Налог на добавленную стоимость

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов, либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Денежные средства, не связанные с оплатой товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, в налоговую базу не включаются.
По своей экономической сути премия, выплачиваемая покупателем, схожа с премией, выплачиваемой продавцом за достижение покупателем определенных показателей, которая в части НДС урегулирована п. 2.1 ст. 154 НК РФ. Ее выплата уменьшает налоговую базу по НДС только в том случае, если уменьшение стоимости уже отгруженных товаров на сумму премии предусмотрено договором.
Однако, поскольку специальная норма, посвященная премиям, выплачиваемым покупателем продавцу, в главе 21 НК РФ отсутствует, руководствуясь общими нормами (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ), Минфин России в письмах от 06.12.2011 N 03-07-11/336, от 24.01.2017 N 03-07-11/3075 указывает на необходимость включения в налоговую базу по НДС премий, выплачиваемых покупателями (заказчиками) продавцам (исполнителям). И только в письме от 30.04.2015 N 03-07-11/25150 Минфин России указал, что квалификация премий в качестве денежных средств, связанных или не связанных с оплатой реализованных продавцом товаров (работ, услуг), должна производиться в каждом конкретном случае с учетом условий соответствующих договоров в зависимости от конкретной хозяйственной ситуации.
Судебной практики по аналогичной ситуации нами, к сожалению, не обнаружено.
Таким образом, невключение премии, полученной продавцом балансов березовых в налоговую базу по НДС, может вызвать претензии контролирующих органов. В связи с этим в целях снижения налоговых рисков рекомендуем организации воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за получением письменных разъяснений по данному вопросу (п. 1, п. 2 ст. 21 НК РФ). Выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений, данных ему финансовым или налоговым органом о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, является обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения. В этом случае налогоплательщик не подлежит ответственности за совершение налогового правонарушения (ст. 111 НК РФ).

Налог на прибыль

В соответствии со ст. 248 НК РФ к доходам в целях налогообложения прибыли организаций относятся выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав и внереализационные доходы. Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.
Считаем, что сумма премии учитывается в составе внереализационных доходов на дату подписания акта расчета премии на основании п. 8 ч. 2 ст. 250, пп. 1, 3 п. 4 ст. 271 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-01-18/35003 п. 3 письма Минфина России от 28.12.2012 N 03-01-18/10-200, письмо Минфина России от 19.12.2012 N 03-03-06/1/668, определение ВС РФ от 10.12.2014 N 310-КГ14-4621 по делу N А35-7407/2013; постановление АС Уральского округа от 19.12.2014 N Ф09-8692/14 по делу N А71-14555/2013, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2014 N 17АП-8888/14).

Бухгалтерский учет

В рассматриваемой ситуации премия в соответствии с условиями договора не изменяет стоимость товаров. Поскольку полученная премия увеличивает экономические выгоды организации, она включается в состав доходов (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Учитывается премия в качестве прочего дохода (п.п. 4, 5, 7 ПБУ 9/99), поскольку не является выручкой от продажи товаров или продукции. Доход признается на дату акта расчета премии (выявления), подтверждающего право покупателя на получение премии, в сумме, указанной в этом документе (п.п. 10.6, 16 ПБУ 9/99).
Бухгалтерские записи по рассматриваемым операциям производятся в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н:
Дебет 62 Кредит 91-1 - признана сумма премии на дату акта расчета премии;
Дебет 51 Кредит 62 - поступила премия на расчетный счет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: По условиям договора поставки поставщику предусмотрено вознаграждение сверх согласованной цены за достижение определенного объема поставки. Расчет вознаграждения производится за расчетный период (месяц) по сводному акту приемки. Вознаграждение зависит от количества поставленных пиломатериалов - чем больше их поставлено за месяц, тем больше премия. Каким налогом необходимо облагать вознаграждение от покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.);
- Вопрос: По условиям договора поставки поставщику предусмотрено вознаграждение сверх согласованной цены за достижение определенного объема поставки. Расчет вознаграждения производится за расчетный период (месяц) по сводному акту приемки. Вознаграждение зависит от количества поставленных пиломатериалов - чем больше их поставлено за месяц, тем больше премия. Каким налогом необходимо облагать вознаграждение от покупателя? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

Ответ прошел контроль качества

13 ноября 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 



  

12:04 В феврале 2019 года организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования (ДМС) сроком на один год. 13 мая ЦБ РФ отозвал у страховой компании лицензию. Лицензия, указанная в договоре, отозвана по данным соответствующего сайта. По условиям договора действие договора страхования прекращается в случае отзыва у страховщика лицензии на осуществления страховой деятельности. В договоре содержится пункт, в соответствии с которым договор считается расторгнутым по истечении пяти дней после отзыва лицензии. Страховая премия была уплачена полностью по договору ДМС. Договор был заключен со сроком действия до 08.02.2020. Получается, у страховщика есть аванс, который он должен вернуть организации.
Должна ли организация согласно письму Минфина России от 07.06.2011 N 03-03-06/1/327 ранее принятые в расход страховые премии восстановить в составе доходов?