Нужно ли в трудовом договоре прописывать факт удержания из зарплаты алиментов

Это не обязательное условие для внесения в трудовой договор, сообщили в Роструде.

Работнику удерживают из зарплаты суммы по алиментам и суммы по профсоюзным сборам. Обязан ли работодатель внести в трудовой договор условие о переводе части зарплаты третьим лицам? Такой вопрос поступил на сайт "Онлайнинспекция.рф".

Такое условие не вносится в трудовой договор и никаких последствий это не несет, заверили консультанты Роструда.

К таким же "необязательным" условиям договора относится, например, информация о нерегулярном привлечении работника к ночной работе, ранее рассказывали консультанты, подробно расписав все обязатнльные пункты договора (статья 57 ТК).