20.11.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЕДУСМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОПЛАТЫ УСЛУГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ИП, СРЕДСТВАМИ МАТКАПИТАЛА

ссылка на новость: бухвести.рф/130026

Предлагается предусмотреть возможность оплаты услуг дошкольного образования, оказываемых ИП, средствами маткапитала
amelaxa / Depositphotos.com

В Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ) предлагается ввести норму, согласно которой средства материнского капитала могут быть направлены на получение дошкольного образования ребенком не только в образовательной организации, но и по образовательным программам дошкольного образования, реализуемым индивидуальными предпринимателями.

Неравнозначный подход в сложившейся практике осуществления ИП образовательной деятельности в сфере дошкольного образования заключается в том, что такие услуги с привлечением педагогических работников ИП осуществляют на основании лицензии, соответственно, к ним предъявляются те же требования, что и к организациям, осуществляющим образовательную деятельность (ч. 2 ст. 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Между тем, нормами Закона № 256-ФЗ предусматривается, что средства материнского капитала могут быть направлены на получение образования ребенком только в организации (ч. 1 ст. 11 Закона № 256-ФЗ). Правительством РФ также установлен порядок оплаты средствами маткапитала образовательных услуг, оказываемых организациями, реализующими образовательные программы дошкольного образования (Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926). При этом возможность оплаты услуг ИП с соответствующей лицензией, осуществляющим аналогичную деятельность, законом не предусмотрена, что является основанием для отказа в перечислении средств маткапитала в адрес ИП.

Предлагаемые изменения, считают авторы законопроекта, помогут избежать ограничения конкуренции и дискриминации субъектов предпринимательской деятельности по принципу организационно-правовой формы.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 839769-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в части оплаты услуг дошкольного образования, осуществляемых индивидуальными предпринимателями)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"