13.11.2019
РОСПОТРЕБНАДЗОР ДАЛ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА НА ПРОИЗВОДСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/129740

Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике неблагоприятного воздействия шума на производстве
Vadymvdrobot / Depositphotos.com

Соответствующий материал появился сегодня на официальном сайте службы. В нем приводится классификация шума и даются советы по борьбе с ним.

Под шумом понимается любой нежелательный звук или совокупность таких звуков (источником звука может выступать любое колеблющееся тело). По временным характеристикам выделяют постоянные шумы, уровень звука которых за восьмичасовой рабочий день изменяется во времени не более чем на 5 дБА, и непостоянные, уровень шума которых за восьмичасовой рабочий день изменяется во времени не менее чем на 5 дБА. Также приводится деление непостоянных шумов на колеблющиеся во времени (уровень звука непрерывно изменяется во времени), прерывистые (уровень звука ступенчато изменяется, длительность интервалов, в течение которых уровень остается постоянным, составляет 1 с и более) и импульсные (состоят из одного или нескольких звуковых сигналов, каждый из которых длится менее 1 с).

Параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах регламентированы санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки". "Шум является одним из наиболее распространенных неблагоприятных факторов производственной среды, воздействие которого на работающих сопровождается развитием преждевременного утомления, снижением производительности труда, ростом общей и профессиональной заболеваемости, а также травматизма", – подчеркивается в сообщении. Являясь общебиологическим раздражителем, шум вызывает снижение слуха, нарушение сна, головокружение, головные боли, изменение в сердечно-сосудистой, иммунной, нервной систем.

В числе наиболее шумных выделены горнорудная и угольная, машиностроительная, металлургическая, нефтехимическая, лесная и целлюлозно-бумажная, радиотехническая, легкая и пищевая, мясомолочная промышленности и т. д. При этом перечислены противопоказания к приему на работу, сопровождаемую шумовым воздействием: стойкое понижение слуха (хотя бы на одно ухо) любой этиологии; отосклероз и другие хронические заболевания уха с неблагоприятным прогнозом; нарушение функции вестибулярного аппарата любой этиологии, в том числе, болезнь Меньера. Также важным эксперты считают диспансерное наблюдение за рабочими первого года работы в условиях шума.

Кроме того, приводятся советы работодателям по борьбе с шумом в рамках профилактики его неблагоприятного воздействия на работников. В числе необходимых мероприятий указаны:

  • устранение причин возникновения шума или снижение его в источнике;
  • ослабление шума на путях передачи (например, звукоизолирующий кожух);
  • непосредственная защита работающего или группы рабочих от воздействия шума;
  • использование средств индивидуальной защиты органа слуха (антифоны, заглушки);
  • проведение предварительных и периодических медосмотров с обязательным обследованием раз в год у отоларинголога с проведением аудиометрии, невролога, офтальмолога.



Источник публикации: ИА "Гарант"