13.11.2019
ФНС РОССИИ НАПОМНИЛА ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УКАЗАНИЯ КОДА ИМУЩЕСТВА В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОТЧЕТНОСТЬ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/129734

ФНС России напомнила об особенностях указания кода имущества в отношении которого заполняется отчетность по налогу на имущество организаций
macrovector / Depositphotos.com

Налоговая служба выпустила разъяснения по порядку заполнения отчетности по налогу на имущество организаций (письмо ФНС России от 29 октября 2019 г. № БС-4-21/22147).

Законодательством установлено, что раздел 2.1. "Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости" отчетности по налогу (налоговая декларация и налоговый расчет по авансовому платежу) заполняется организациями в отношении объектов недвижимого имущества, налоговой базой по которым признается среднегодовая стоимость (приказ ФНС России от 31 марта 2017 г. № ММВ-7-21/271@).

Так, по строке с кодом 010 нужно указать код номера объекта, в отношении которого заполняется этот раздел. Если у объекта недвижимого имущества есть кадастровый номер, указанный в ЕГРН, то в этой строке поставляется код "1". В случае отсутствия такого кадастрового номера, но наличия условного номера, также указанного в ЕГРН, проставляется код "2". Для тех объектов, у которых нет ни кадастрового, ни условного номера, указанного в ЕГРН, но имеется инвентарный номер и присвоенный этому объекту адрес на территории России с указанием муниципального образования, предусмотрен код "3". Если же у объекта есть только инвентарный номер (без присвоенного адреса), то по строке с кодом 010 указывается код "4".

В связи с внесенными изменениями в порядок заполнения отчетности по налогу на имущество организаций за налоговый период 2019 года, но не ранее 1 января 2020 года (приказ ФНС России от 14 августа 2019 г. № СА-7-21/405@) добавляется еще два кода:

  • в случае заполнения Раздела 2.1 по водному транспортному средству по строке с кодом 010 указывается код "5";
  • в случае заполнения Раздела 2.1 по воздушному транспортному средству по строке с кодом 010 указывается код "6".

 



Источник публикации: ИА "Гарант"