07.11.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВВЕСТИ ЗАПРЕТ НА ВОЗБУЖДЕНИЕ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ БИЗНЕСМЕНОВ БЕЗ НАЛИЧИЯ ЗАФИКСИРОВАННОГО ВРЕДА

ссылка на новость: бухвести.рф/129512

Предлагается ввести запрет на возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении бизнесменов без наличия зафиксированного вреда
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Соответствующие поправки в КоАП Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направил на рассмотрение рабочей группы по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена. 

В частности, речь идет о включении в ст. 28.1 КоАП РФ нормы, предусматривающей возможность возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении юрлиц и ИП без проведения контрольных и надзорных мероприятий только тогда, когда зафиксирован уже причиненный вред жизни и здоровью людей, окружающей среде, объектам культурного наследия, безопасности государства, или зафиксирована угроза возникновения чрезвычайной ситуации. По замыслу правозащитника, это правило не будет распространяться на правонарушения в области дорожного движения.

В обоснование своей идеи омбудсмен указывает, что в настоящее время дела об административных правонарушениях могут быть возбуждены как по итогам контрольных мероприятий, так и по иным поводам – по поступившему обращению гражданина, по усмотрению должностных лиц при выявлении признаков правонарушения. "Достаточность данных" для непосредственного возбуждения дела никак не урегулирована, что создает возможность злоупотреблений (например, с целью обхода согласования внеплановых проверок прокуратурой)", – отмечает Борис Титов. Усугубляет проблему и то, что некоторые органы власти возбуждают дела об административных правонарушениях на основании "анализа данных информационных систем", лишая организации гарантий и ограничений, предусмотренных Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Предлагаемые изменения нацелены на противодействие расширению количества контрольных мероприятий.



Источник публикации: ИА "Гарант"